Работаем с 2006 года
Украина, Одесса, ул. Дача Коволевского, 81в
nt.trans.com.ua@gmail.com

Крепление грузов на низкорамный трал

Определившись с транспортным средством для перевозки негабаритного груза, такелажники приступают к развесовке негабарита – расчету центра тяжести груза, учитывая распределение его массы. Выполнять эти замеры и расчеты необходимо для правильного размещения и крепления груза, который имеет смещенный центр тяжести.

Неправильное крепление негабарита часто приводит к катастрофическим последствиям:

  • Опрокидыванию автотранспорта при повороте.
  • Сползанию груза с платформы при маневрах.
  • Съезжанию груза с платформы, в том числе на кабину автотранспортного средства.

При организации перевозок негабаритных грузов одна из самых важных задач – правильное крепление грузов на низкорамный трал.

Инструменты для крепления негабаритных грузов

Крепление негабаритных грузов осуществляется совместно компанией-перевозчиком и грузоотправителем. Когда возникает необходимость в специальных креплениях (например, для крупногабаритных грузов со смещенным центром тяжести), то их либо разрабатывает экспедитор специально для данной транспортировки, либо предоставляет грузоотправитель.

Крепление грузов на низкорамный трал
Рисунок №1. Крепление грузов на низкорамный трал.

К наиболее популярным инструментам для крепления негабаритных грузов относятся:

  • Рэтчеты (цепная стяжка). Для натяжения крепежных цепей, которые применяются для обвязки груза, используется цепная стяжка или рэтчеты. Независимо от того, какой натяжной механизм (храповый или рычажный) используется, любые рэтчеты устроены так, чтобы с ними можно было работать одной рукой.
  • Талрепы (стяжки). Для натягивания или регулирования натяжения канатов и цепей применяются талрепы. Они могут различаться по массе натяжения от нескольких граммов до десятков тонн — такие устройства широко используются для крепления тяжеловесных грузов на низкорамных тралах.
  • Крепежные цепи. Для фиксации грузов и техники на низкорамных тралах предусмотрены крепежные цепи (стропы) различной длины, которые стягиваются с помощью рэтчетов и талрепов. Они характеризуются повышенной износоустойчивостью, хорошо переносят воздействие агрессивных сред и обеспечивают надежное крепление.

Роль крепления при перевозке негабарита и тяжелых грузов

При негабаритных перевозках чрезвычайно важно хорошо продумать надежные схемы крепления груза. Именно поэтому каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке, ведь если не принять во внимание все особенности транспортировки, то это может привести к смещению груза с платформы, его повреждению и даже к аварийной ситуации на дороге.

Системы крепления выбираются индивидуально в каждом отдельном случае, а схемы разрабатываются отдельно под каждый конкретный груз. Компания NT TRANS всегда использует специальное оборудование и фирменные крепежные элементы. К примеру, длинномерные и тяжеловесные грузы можно зафиксировать с помощью специальных стяжных ремней – рэтчетов. Они широко используются при организации негабаритных перевозок любым видом транспорта.

Если вы не обладаете профессиональной подготовкой, необходимой для эффективной перевозки негабаритных грузов, мы советуем обращаться к специалистам. Транспортно-экспедиторская компания NT TRANS работает на рынке Украины уже более 7 лет. За это время мы накопили достаточно опыта и знаний, чтобы негабаритные перевозки выполнялись максимально надежно и точно в срок.

реклама